Une surdose de somnifères et tranquillisants

Tranquillisants et dormir — cela signifie, système nerveux central oppressive. Ceux-ci comprennent les barbituriques, les benzodiazépines, ethlorvinol, glutetimid, méprobamate et l’oxybate de sodium.

Une grande partie des conditions d’urgence est liée à l’utilisation de tranquillisants et de somnifères, y compris leur surdosage. Dans le même temps en raison de l’effet hypnotique et sédatif, ils sont parmi les agents les plus couramment prescrits.

Addicts acquérir ces médicaments illégalement (comme vendeurs de rue) ou de prescription (accidentelle, et connivence parfois délibérée du médecin).

Mécanisme d’action

La plupart de ce groupe de médicaments augmentent l’activité du GABA — inhibitrice neurotransmetteur primaire du SNC. récepteurs GABA sont associés à des canaux chlorure, dans lequel le site de liaison des benzodiazépines, les barbituriques et les autres stupéfiants. Quand elle est occupée, la liaison au récepteur conduit à l’ouverture du canal chlorure du GABA qui conduit à une hyperpolarisation des neurones, et par conséquent de frein.

Les symptômes d’une overdose de somnifères et trnkvilizatorami

En cas de surdosage et intoxication tranquillisants et dormant sur l’euphorie vient la confusion, ralenti la pensée et le mouvement, le patient perd conscience.

Des doses élevées provoquer une hypotension, bradycardie, lésions respiratoires et à qui. Dans le contexte de dépression respiratoire produire l’acidose, l’arythmie, arrêt cardiaque, et le patient meurt.

Intoxication se produit souvent à une combinaison de tranquillisants et d’hypnotiques avec d’autres agents (par exemple, les antidépresseurs, psychotropes — antipsychotiques) ou de l’alcool. Dans ce cas, le système nerveux central et la dépression respiratoire est plus prononcée. durée de l’intoxication dépend de la dose et les habitudes T1 / 2 de la drogue celle-ci.

Nous toxicomanes hypnotiques et les tranquillisants, a observé la tolérance à ces médicaments, ont accéléré leur métabolisme.

Traitement de tranquillisants d’intoxication et de dormir symptomatique. Si le patient n’a pas plus tard une heure après la prise du médicament, vous pouvez vous attendre qu’une partie de celui-ci est encore dans l’estomac. Il faut vomir ou lavage d’estomac, puis donner du charbon activé.

Lorsque troubles de la conscience nécessite une observation attentive, et quand la dépression respiratoire — AV. Si le patient est excité, il est nécessaire de surveiller et de le protéger contre lui-même.

Prof. D.Nobel

«Une surdose de somnifères et tranquillisants» histoire des troubles mentaux

Informations Complémentaires:

Share →